高一数学一道有关向量的题谁能给我讲一下怎么算的?

高一数学一道有关向量的题谁能给我讲一下怎么算的?
平行四边形ABCD的对角线AC和BD交于点M,向量AB=向量a,向量AD=向量b,试用基底向量a,向量b表示向量MC,向量MA,向量MB和向量MD
胭脂姻缘 1年前 已收到3个回答 举报

大风吹2004 幼苗


向量MC=1/2(a+b)
向量MA= -1/2(a+b)
向量MB=1/2(a-b)
向量MD= 1/2(b-a)
对于你上楼的追问:因为向量是规定了方向的,a+b就成了AC.而a-b则是DB,MB恰好是DB的一半 所以是1/2.望你能理解哈


10

rightwrong 幼苗


向量MC=1/2(a+b)
向量MA= -1/2(a+b)
向量MB=1/2(a-b)
向量MD= -1/2(a-b)


2

tonghk 幼苗


向量MC=1/2(a+b)
向量MA= -1/2(a+b)
向量MB=1/2(a-b)
向量MD= 1/2(b-a)
至于你对一楼追问,
向量的加减要同起点,


2