1又8分之1除以75%-19分之2乘38%(能简算就简算)

v-day 1年前 已收到2个回答 举报

biaokuang000 幼苗


1又8分之1除以75%-19分之2乘38%
=8分之9除以 (4分之3) -19分之2乘 100分之38
=8分之9 × (3分之4) -19分之2乘 50分之19
=2分之3 - 25分之1
=50分之75 - 50分之2
=50分之73
=1又50分之23


2

meahwa 幼苗


1又8分之1除以75%-19分之2乘38%
=9/8/75%-2/19*38%
=9/8*4/3-2/19*38/100
=3/2-1/25
=75/50-2/50=73/50=1.46


2