(2014•呼伦贝尔一模)已知函数f(x)为奇函数,且当x≥0时,f(x)=[13x+2013-a,则f(log31/2

(2014•呼伦贝尔一模)已知函数f(x)为奇函数,且当x≥0时,f(x)=[13x+2013
colley88 1年前 已收到1个回答 举报

朱乔峰 幼苗


解题思路:根据奇函数的结论f(0)=0求出a,再由对数的运算求出f
(log
2
3
)
,由奇函数的关系式求出f
(log
1
2
3
)

∵函数f(x)为奇函数,∴f(0)=[1
30+2013−a=0,
解得a=
1/2014],
∴当x≥0时,f(x)=[1
3x+2013−
1/2014],
∴f
(log23)=[1
3
log23+2013−
1/2014]=[1/2015−
1
2014]=-[1/2015×2014],
则f
(log
1
23)=f
(−log23)=-f
(log23)=[1/2015×2014],
故选D.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算,以及奇函数的结论、关系式得应用,属于基础题.


1