以下这个符号:⒋ 表示四次方1、3a²b²-17abxy+10x²y²2、x&#

以下这个符号:⒋ 表示四次方
1、3a²b²-17abxy+10x²y²
2、x²+3x-(m²+m-2)
3、x²-6xy+9y²-5x+15y+6
4、(x²-3x)²-2(x²-3x)-8
5、x⒋+x²-2ax+1-a²(a>1)
6、(a²+2a)x²+(a-4)-6
7、a⒋+a²+1
8、x⒋+x³+2x²+x+1
9、x⒌+x+1
10、a⒋-27a²b²+b⒋
11、a²+b²+c²=2ab=2bc=2ac
12、a³+b³+c³-3abc
13、(2x+3y-3)(2x+3y+7)+16
14、a⒋+b⒋+(a+b)⒋
麻烦请标好题号,可挑会做的做,
qoqozo 1年前 已收到3个回答 举报

hainanfyh 幼苗


1.=(ab-5xy)(3ab-2xy) 直接用十字交叉法 把ab xy都看成一个整体
2.=x²+3x-(m+2)(m-1)=(x+m+2)(x-m+1) 也是十字交叉法
3.=(x-3y)²-5(x-3y)+6=(x-3y-2)(x-3y-3)
4.=(x²-3x-4)(x²-3x+2)=(x-4)(x+1)(x-1)(x-2)
5.=x④+2x²+1-(a²+x²+2ax)=(x²+1)²-(a+x)²=(x²+z+a+x)(x²+1-a-x)
6.你少写了个x =a(a+1)x²-[2(a+2)-3a]x-2*3=(ax-2)[(a+1)x+3]
7.=a④+2a²+1 - a²=(a²+1)²-a²=(a²+1+a)(a²+1-a)
8.=(x④+x³+x²) +(x²+x+1)=x²(x²+x+1)+(x²+x+1)=(x²+1)( x²+x+1)
9.=(x⑤-x²)+(x²+x+1)=x²(x-1)(x²+x+1)+(x²+x+1)=(x²+x+1)(x³-x²+1)
10.=a④-2a²b²+b④ -25a²b²=(a²-b²)²-(5ab)²=(a²-b²+5ab)(a²-b²-5ab)
11.后面都是加号吧 =(a+b)²+2c(a+b)+c²=(a+b+c)²
12.=(a+b)³-3ab(a+b)+c³-3abc=(a+b+c)[(a+b)²-(a+b)c+c²)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-bc-ca)
13.=(2x+3y)²+4(2x+3y)-21+16=(2x+3y+5)(2x+3y-1)
14.=a④+b④+(a²+2ab+b²)²=a④+b④+(a²+b²)²+4ab(a²+b²)+4a²b²
=(a²+b²)²+2a²b²+(a²+b²)²+4ab(a²+b²)
=2[(a²+b²)²+a²b²+2ab(a²+b²)]
=2[(a²+b²)²+2a²b²+2ab(a²+b²)-a²b²]
=2[(a²+b²+ab)²-(ab)²]
=2(a²+b²+2ab)(a²+b²)=2(a+b)²(a²+b²)

1年前 追问

6

qoqozo 举报

最后问一题:x⒌+x⒋-x³-x²+x+1 分解因式是什么?

举报 hainanfyh

x⒌+x⒋-x3-x2+x+1=(x⒌+x⒋)-(x3+x2)+(x+1)=x④(x+1)-x2(x+1)+x+1 =(x+1)(x④-x2+1)

qoqozo 举报

谢谢哦、、、

清淡女人香 幼苗


7. =a④+2a²+1 - a²=(a²+1)²-a²=(a²+1+a)(a²+1-a)
8. =(x④+x³+x²2、x²+3x-(m²+m-2)=x²+3x+2-(m²+m)=(x+1)(x+2)-m(m+1)
3、x²-6xy+9y&...


1

夜行神猫 幼苗


1 ,3a²b²-17abxy+10x²y²=(ab-5xy)(3ab-2xy)
2、x²+3x-(m²+m-2)=x²+3x+2-(m²+m)=(x+1)(x+2)-m(m+1)
3、x²-6xy+9y²-5x+15y+6=(x-3y)^2-5(x-3y)+6=(x-3y)(x-3y-5)+6
=(x-3y-2)(x-3y-5-3)=(x-3y-2)(x-3y-8)
我还有事,明天再解


0