高三数学,急~!f(x)=1/4x^4+x^3-9/2x^2+cx有三个极值点,(1)证明:-27

tangbaoming 1年前 已收到3个回答 举报

过客hj 幼苗


我说下我的思路
(1)求导 x^3+3x^2-9x+c=0
c=9x-x^3-3x^2 令g(x)=9x-x^3-3x^2
可以进一步求函数g(x)=9x-x^3-3x^2的极大极小值
求导9-3x^2-6x=0 求出x 然后代入g(x)=9x-x^3-3x^2求出C的取值范围
(2)使导数大于0的区间 说明其原函授在此区间是增函数
f(x)有3个极大值,说明其有两个单调递减区间 求出单调区间使其满足条件


5

killorlove 幼苗


我把网站发给你


2

天天4974 幼苗


08年高考湖南卷文科21题,a小于-5或大于-3小于1


0