甲、乙两人,同时从A地到B地,甲每小时走6千米,乙第一小时走1千米,第二小时走2千米,

甲、乙两人,同时从A地到B地,甲每小时走6千米,乙第一小时走1千米,第二小时走2千米,
出发多少小时后乙才能追上甲
lovejz 1年前 已收到3个回答 举报

linwenyi0616 幼苗


11小时:
设x小时候追上.
6x=1+2+3.····.x-2+x-1+x
最后解得:11小时.
我们团队很高兴为您解答,


3

sss3691 幼苗


不是追不上马


2

木子召 花朵


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66
6×11=66
∴11小时后乙才能追上甲


0