一个底面半径为48厘米的圆柱形玻璃中装有水,里面放一个底面半径为6厘米,高3厘米的圆锥形铅块,水面高于铅块高度.当铅块从

一个底面半径为48厘米的圆柱形玻璃中装有水,里面放一个底面半径为6厘米,高3厘米的圆锥形铅块,水面高于铅块高度.当铅块从北中取出是杯里的水会下降几厘米?
请问是不是用圆锥的面积除以杯子的底面积?
木美2006 1年前 已收到7个回答 举报

ganbb 幼苗


6×6×3.14×3×1/3=36π立方厘米
36π÷(48×48π)=1/64厘米


10

飘伶燕 幼苗


圆锥体积除以 求圆柱的底面积,


2

啊包的小草莓 幼苗


算出圆锥的体积,在用它除底面积,这个我写过类似的,就是这样算的


2

scxiaojian 幼苗


MS我做过..而且很简单(我也是六年级学生,错了别怪我,听听我慢慢分析,切成很多相等扇形,拼成一个与他等底等高的近似长方体,在把圆柱切开成两半


1

bbhe_2001 幼苗


圆锥的体积为V1=1/3(πR^2)=1/3(π*6^2*3)=36π
将圆锥放入水中后排出水的体积为36π转化为圆柱的体积V2=π48^2*H(H为排出水的高度,即水面下降的高度)
V1=V2 解得 36π=48^2Hπ H=1/64cm


1

arfwfnywxf 幼苗


圆锥的体积为V1=1/3(πR^2)=1/3(π*6^2*3)=36π
V1=V2 解得 36π=48^2Hπ H=1/64cm


1

leagy 幼苗


取出后圆锥体的体积除以圆柱的底面积。


0