解方程:         &#

解方程:
              3X/x²-1+x²-1/2X=2.5
 
 
c11198728 1年前 已收到3个回答 举报

蓝风心情 幼苗


换元,设x/(x²-1)=t
则原方程化为3t+1/2t=2.5
整理得6t²-5t+1=0
t1=1/2,t2=1/3
x1=1+根号2,x2=1-根号2
x3=1/2(3+根号13),x4=1/2(3-根号13)


8

爱情oo_520 幼苗


饿,初三现在学成这样啦....
设3x/(x^2-1)=y
则3y+1/(2y)=2.5
则3y^2+0.5=2.5y
6y^2-5y+1=0
(3y-1)(2y-1)=0
所以y=1/3或1/2
接下去就是分类讨论,算出来的结果很奇怪,不知道是不是你题目打错了,不过总体思路就是用换元法把整体设成y(或t,都一样)
还有,下次把题目打...


2

shuzhi119 幼苗


那个 可以用 文字说下 这个方程么?
这个我看不懂


0