(2010•大连二模)若对任意实数x,y都有(x-2y)5=a0x5+a1x4y+a2x3y2+a3x3y3+a4xy5

(2010•大连二模)若对任意实数x,y都有(x-2y)5=a0x5+a1x4y+a2x3y2+a3x3y3+a4xy5+a5y5,则a0+a1+a2+a3+a4+a5=______.
gfddsa 1年前 已收到1个回答 举报

394604856 春芽


解题思路:令等式中的x,y都取1,求得展开式中各项系数和.

令x=y=1得
(1-2)5=a0+a1+a2+a3+a4+a5
即-1=a0+a1+a2+a3+a4+a5
故答案为-1.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查求展开式中各项系数和的重要方法是赋值法.


5