解方程 建筑工地需要水泥50吨,用一辆载重40吨的汽车运了8次后,改用载重2.5吨的汽车运,还要多

解方程 建筑工地需要水泥50吨,用一辆载重40吨的汽车运了8次后,改用载重2.5吨的汽车运,还要多
解方程
建筑工地需要水泥50吨,用一辆载重40吨的汽车运了8次后,改用载重2.5吨的汽车运,还要多少次运完?
zxcvposadifpoasd 1年前 已收到1个回答 举报

xtld 幼苗


设还要运x次
4×8+2.5x=50
2.5x=50-32
x=18÷2.5
x≈8


5