1:25的25%比32的75%少多少?(要算式)

1:25的25%比32的75%少多少?(要算式)
2:某商场去年营业额640万元,今年比去年增加了四成五,今年的营业额是多少万元?(要算式)
3:一种MP4原价560元,假日八折优惠,现在购买PM4需多少元?(要算式)
4:一件衣服原价80元,先提价10%,后又降价10%,现价多少元?(要算式)
5:一批瓷器共1000件,其中有35%是白色的,45%是蓝色的,其他颜色的有多少件?(要算式)
算式要清晰,不要凑在一块,看不清.
mingyuezai 1年前 已收到1个回答 举报

ii的亲戚 幼苗


1:25的25%比32的75%少多少?(要算式)
25×25%=6.25
32×75%=24
(24-6.25)÷24=73.96%
2:某商场去年营业额640万元,今年比去年增加了四成五,今年的营业额是多少万元?(要算式)
640×(1+45%)=928(万元)
3:一种MP4原价560元,假日八折优惠,现在购买PM4需多少元?(要算式)
560×80%=448(元)
4:一件衣服原价80元,先提价10%,后又降价10%,现价多少元?(要算式)
80×(1+10%)=88(元)
88×(1-10%)=79.2(元)
5:一批瓷器共1000件,其中有35%是白色的,45%是蓝色的,其他颜色的有多少件?(要算式)
1000×(1-35%-45%)=200(件)


5