ABC三点在同一直线上,分别以AB AC为边在直线的同旁做等边三角形ABC与等边三角形BCE,连接AE交BD于M,连接C

ABC三点在同一直线上,分别以AB AC为边在直线的同旁做等边三角形ABC与等边三角形BCE,连接AE交BD于M,连接CD交BE于N,连接MN 求证:三角形BMN为等边三角形
樱豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

小桥儿流水 幼苗


你自己画个图由题目可以推出BM//CE,BN//AD(可以根据等边三角形的角都是60度求到)所以根据相似三角形的性质有:BM/CE=AB/AC;BN/DA=CB/CA所以:BM=CE*AB/ACBN=DA*CB/AC根据等边三角形三边相等的性质知道:DA=AB;CE=CB也就是上面两个式子右边相等,所以BM=BN角ABC是平角180度,两个等边三角形的角都是60度所以剩下那个角MBN也是60度以上可以看出,等腰三角形有一个角是60度,那么这个三角形就是等边三角形


10