用简便方法计算:(1)(-14分之3)2010*(4又3分之2)2010(2)2 2010*(-2分之一)2009

用简便方法计算:(1)(-14分之3)2010*(4又3分之2)2010(2)2 2010*(-2分之一)2009
要用积的乘方的方法去做题,答案是(1)1(2)-2(要过程)
astaward 1年前 已收到1个回答 举报

弱笔琳 幼苗


(1)(-14分之3)2010*(4又3分之2)2010
=(-14分之3*4又3分之2)2010
=(-1)2010
=1
(2)2 2010*(-2分之一)2009
=2*(2)2009*(-2分之一)2009
=2*[2*(-2分之一)]2009
=2*(-1)2009
=-2


4