1.若x²+kxy+16是一个完全平方公式,则k=?

1.若x²+kxy+16是一个完全平方公式,则k=?
2.若x=﹣2时,多项式ax^5+bx³+cx-1的值是5,则当x=2时,这个多项式的值是?
3计算.可以加分)(2+1)(2²+1)(2^4+1)…(2³²+1)+1
ericzou 1年前 已收到3个回答 举报

NNDXGRD 幼苗


1.正负8
2.x=﹣2时,多项式ax^5+bx³+cx-1的值是5
a(-2)^5+b(-2)^3+c(-2)-1=5
-a*2^5-b*2^3-2c=6
x=2时,ax^5+bx³+cx-1=a*2^5+b*2^3+2c-1=-7
3.原式=(2-1)(2+1)(2²+1)(2^4+1)…(2³²+1)+1
=(2²-1)(2²+1)(2^4+1)…(2³²+1)+1
=...=(2^64-1)+1=2^64

1年前 追问

7

ericzou 举报

最后一题,解释,要求解释。。。

举报 NNDXGRD

2-1=1,所以那一串式子乘以(2-1)不变 然后根据平方差公式,一直用下去,就得到了

hutingtingst 幼苗


3.2-1=1所以能写成这样。然而2-1和2+1是平方差公式,然后一点一点向后推就行了


2

姗姗莱池 幼苗


1.k=8; x²+kxy+16y²=(x+4y)²= x²+kxy+16y² .2. -6


2