X,Y是第二或第三周期元素中的两种元素,它们可形成离子化合物XmYn,且离子均具有稀有气体的电子层结构,若X的原子序数为

X,Y是第二或第三周期元素中的两种元素,它们可形成离子化合物XmYn,且离子均具有稀有气体的电子层结构,若X的原子序数为a,则Y的原子序数不可能为( )
A.a+8-(m+n) B.a+16-(m+n) C.a-(m+n) D.a-8+(m-n)
cfwfang 1年前 已收到2个回答 举报

aihuigj 春芽


首先,可以肯定的是Y为第二周期的元素,设Y的原子序数为b,
由离子化合物XmYn,假设X化合价+n,Y化合价-m,则
根据它们的离子有稀有气体的电子层结构,则
它们离子外层电子数相等,或相差为8,16.
于是有:b+m=a-n得b=a-(m+n)比如:KCL
或:b+m=a-n+8得b=a+8-(m+n)比如:NaCL
或:b+m=a-n-8得b=a-8-(m+n)比如:KF
或:b+m=a-n+16得b=a+16-(m+n)比如:LiCL
ABC正确
答案选D
其实只要看出都含不含有(m+n)这一项也知道选答案D


5

dr_jason 幼苗



2