现有60℃时的硝酸钾饱和溶液315g,若降温至20℃,析出硝酸钾晶体的质量是多少g

现有60℃时的硝酸钾饱和溶液315g,若降温至20℃,析出硝酸钾晶体的质量是多少g
60℃时硝酸钾的溶解度为110g,20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g
这是老师改的题.原本是饱和溶液210g.
heding520 1年前 已收到1个回答 举报

foxhuli52541 幼苗


60℃时的硝酸钾饱和溶液315g 溶剂 315g*100g/(100g+110g)=150g 溶质 315g-150g=165g
20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g 150g水最多溶解 150g*31.6g/100g=47.4g
析出硝酸钾晶体的质量是 165g-47.4g=117.6g

1年前 追问

8

heding520 举报

为什么溶剂要315*100g?

举报 foxhuli52541

60℃时硝酸钾的溶解度为110g,即100g水最多溶解110g硝酸钾 得溶液210g