f(x)=x/(x^2+1) 方程f(x)-(x-1)/x=0是否有根?如果有根X0,请求出一个长度为1/4的区间(a,

f(x)=x/(x^2+1)
方程f(x)-(x-1)/x=0是否有根?如果有根X0,请求出一个长度为1/4的区间(a,b),使Xo∈(a,b),如果没有,说明理由?
GenjiaZhen 1年前 已收到2个回答 举报

sadfhnbwkhs 幼苗


x/(x2+1)=(x-1)/x
x3-2x2+x-1=0
设y=x3-2x2+x-1
y=x2(x-2)+x-2+1=(x-2)(x2+1)+1
x增,y也增,所以y是单增函数,图像与x轴有交点,即f(x)-(x-1)/x=0有根
用二分法求根
x=1,y=-1
x=2,y=5
x=3/2,y=0.875
x=1.25,y=-0.296875
x=1.375,y=0.224609375
所以x0∈(1.25,1.375)


9

Judith2004 幼苗


f(x)-(x-1)/x=0
这里的x不可能等于0,所以可以化简为:
1/(1+1/x^2)=x-1
把y=1/(1+1/x^2)和y=x-1的图像画出来然后叠加,找到交点的模糊位置(如果允许使用计算器可以直接求1/(1+1/x^2)-x+1=0的模糊解),
然后大约是在(1,2)的位置,用二分法缩小范围,a,b的组合有很多种,
我列举一种
a=1....


0