起重机的钢丝绳吊着一个钢铁,以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速直线上升,若钢块的体积为0.5m^3.求钢丝绳对钢块的拉力

起重机的钢丝绳吊着一个钢铁,以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速直线上升,若钢块的体积为0.5m^3.求钢丝绳对钢块的拉力.
p钢=7.9*10^3kg/m^3 )
wwd1969 1年前 已收到2个回答 举报

huangguojihappy 幼苗


因为匀速直线上升 所以G=F拉=pVg=7.9*10^3kg/m^3*0.5m^3*9.8N/kg=38710N p是钢密度


6

不顾一妾 幼苗


F=mgv'=pvgv'=7.9*10^3*0.5*9.8*0.1=3.871*10^3N


0