两平行金属板AB水平放置,距离d=2cm,极板长L= 40cm,两板与电压182V的直流电源相连,B 板为正电荷.质量为

两平行金属板AB水平放置,距离d=2cm,极板长L= 40cm,两板与电压182V的直流电源相连,B 板为正电荷.质量为0.91×10-30kg,电量1.6×10-19C的电子以速度4×107在非常靠近A板的O处垂直于场强方向射入电场,用计算说明电子能否飞出电场.
ntal2626 1年前 已收到1个回答 举报

伊衫郁蜻 幼苗


E=U/d=9100V/m; a=Eq/m=1.6*10^15; d=0.5a t^2; t= 5*10^-9 ; t*V = 0.2m < L 所以 不能飞出 望


6