已知圆,x方加y方加2x减3等于0 直线l,x加y加t等于0,若直线与圆相切,求t值,若直线与圆交与M N两点,且MN的

已知圆,x方加y方加2x减3等于0 直线l,x加y加t等于0,若直线与圆相切,求t值,若直线与圆交与M N两点,且MN的绝对值等于根号14 求直线 l 在x轴的截距,已知点A(2,1) 问是否存在实数t,当直线l与圆相切时交与M N两点时MA垂直NA,若存在,求值,不存在说明理由
LZ的MJ 1年前 已收到4个回答 举报

巴巴子 幼苗


1.相切,则直线和圆有且只有一个交点,所以2元方程组x²+y²+2x-3=0 (1)x+y+t=0 (2)有且只有一个根,通过(2),y=-x-t带入(1),2x²+2(t+1)x+t²-3=0 有且只有一个根则Δ=[2(t+1)]²-8(t²...


10

DoomB 幼苗


直线与圆相切,即有相等。解方程而已


2

神舞大炮01 幼苗


莫非是期末考试????自己做吧骚年


1

凯哥929 幼苗


。。。。。。。。同学 ,你没有把题目写出来。


0