主要成分分别为Fe2O3试计算1000千克铁红中含铁的质量

17n1iw21shijie 1年前 已收到3个回答 举报

a123a123a 幼苗


1000千克铁红中含铁的质量 1000kg*112/160=700kg


9

reagan_nie 幼苗


Fe2O3中铁元素的质量百分数为:
56/(2*56+3*16)=0.7=70%
所以,1000kg铁红中含铁的质量为:
1000×0.7=700kg


2

wj2046 幼苗


Fe2O3中Fe的质量分数为:56*2/56*2+16*3=70%
1000kg铁红中Fe的质量为:1000*70%=700kg
答:1000kg铁红中含铁的质量为7000kg
仅供参考 谢谢


1