2007年10月24日我国“嫦娥一号”探月卫星成功发射后,某航天科普网站的浏览量猛增.已知2007年10月份该网站的浏览

2007年10月24日我国“嫦娥一号”探月卫星成功发射后,某航天科普网站的浏览量猛增.已知2007年10月份该网站的浏览量为80万人次,第四季度总浏览量为350万人次.如果浏览量平均每月增长率为x,则应列方程为(  )
A.80(1+x)2=350
B.80+80×2x=350
C.80+80×2(1+x)=350
D.80[1+(1+x)+(1+x)2]=350
透明玻璃房 1年前 已收到1个回答 举报

保持uu保持愚蠢 幼苗


解题思路:如果每月的增长率都为x,根据2007年10月份该网站的浏览量为80万人次,第四季度总浏览量为350万人次,根据第四季度为10月,11月,12月,可列出方程.

设每月的增长率都为x,
80+80(1+x)+80(1+x)2=350,
即:80[1+(1+x)+(1+x)2]=350
故选:D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查了增长率问题,关键是利用公式:“a(1+x)n=b”的应用以及第四季度总浏览量为350万人次.


4