当x=4时,多项式A=ax平方-4X-6a的值是-1,那么当x=5时,A的值是多少?

li107048 1年前 已收到2个回答 举报

小木于 幼苗


当x=4时,多项式A=ax平方-4X-6a的值是-1
a*4^2-4*4-6a=-1
16a-16-6a=-1
a=17/10
x=5时,
A=ax平方-4X-6a
=17/10*5^2-4*5-6*17/10
=85/2-20-51/5
=45/2-51/5
=22.5-10.2
=12.3


2

zhaotiger123 幼苗


4a-16-6a=-1
4a-6a=16-1
-2a=15
a=-7.5
当x=5时,A的值是-7.5*5-6*-7.5


0