这是六年级的测试题,好的给财富

这是六年级的测试题,好的给财富

东西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

驴斗鹰 幼苗


6秒后重叠面积不变,说明6秒时长方形右边刚好与正方形右边重合,所以根据正比关系,4秒的时候重叠面积是4*2*2=16平方厘米,6秒的时候重叠6*2*2=24平方厘米,此时的面积也等于长方形的宽与正方形边长的乘积,所以正方形边长为24/2=12厘米


3

大涛500222 幼苗


6秒后重叠面积不变,说明6秒时长方形右边刚好与正方形右边重合,所以根据正比关系,4秒的时候重叠面积是4*2*2=16平方厘米,6秒的时候重叠6*2*2=24平方厘米,此时的面积也等于长方形的宽与正方形边长的乘积,所以正方形边长为24/2=12厘米


2