为什么初中物理对电功率讲得多些,但对于电功讲得很少.什么是电功?电功有哪些计算公式经常用到?

ysl3623576 1年前 已收到3个回答 举报

rr穿rr怎么了 幼苗


初中物理以常用知识为重点.电功率用的多点,就讲得多点.这是按照教学大纲要求编写的.
什么是电功?
是电流通过用电器所做的功,叫做电功.
电功有哪些计算公式经常用到?
电功的公式W=UIt=uq
由电功率求电功:W=Pt
电流通过电阻做的功W=UIt=U^2/R=I^2*R


1

gyas 幼苗


电功就是电流做的功 凡是消耗了电流 都会产生电功
电功率表示电流做功的快慢
电功率=电功/时间
电功在计算能量方面经常遇到 比如热水器的发热量 电动机的做功大小


1

莫鸿飞 幼苗


电流在一段时间内通过某一电路,电场力所做的功,称为电功
计算公式是W=pt,W表示电功,单位是焦耳(J)。


1