x+2+(1/x)+(1/x^2))+(1/x^3)+...=19/3

x+2+(1/x)+(1/x^2))+(1/x^3)+...=19/3
x+2+(1/x)+(1/x^2)+(1/x^3)+...=19/3
符号 ^ 之后的数字表示x的多少次方.x^2表示x的平方.
iveyshop 1年前 已收到2个回答 举报

无乃日乎 幼苗


等比数列:
求和=x/(1-1/x)+1
则x^2/(x-1)+1=19/3
则x=4,4/3


4

鼠鼠乖乖 幼苗


x+2+(1/x)+(1/x^2))+(1/x^3)+...????=19/3


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com