A={x|x=a方+1,a属于正整数}B={y|y=b方-4b+5},b属于正整数} 判断A与B的关系

A={x|x=a方+1,a属于正整数}B={y|y=b方-4b+5},b属于正整数} 判断A与B的关系
相类似的判断两个集合的关系的方法.
bingshi731 1年前 已收到1个回答 举报

风雨四起 幼苗


B={y|y=b方-4b+5}={y|y=(b-2)方+1}
由于b属于正整数则B={y|y大于等于1}
A={x|x=a方+1,a属于正整数}={x|x大于等于2}
A是B的真子集


10