为什么并联电路随着用电器的个数增加,其电阻变小?

为什么并联电路随着用电器的个数增加,其电阻变小?
为什么1/R总=1/R1+1/R2+……就是为什么R总一定?为什么在串联电路中,总电阻就是各个用电器电阻相加之和?
iamtomato 1年前 已收到4个回答 举报

ppooii31 幼苗


这需要你必须详细的理解串联电路和并联电路的定义和特点:
1、串联电路:把几个导体依次首尾相连,接入电路,这样的连接方式叫做串联.
特点:串联电路各处的电流相等;串联电路两端的总电压等于各部分电路电压之和.
根据这两个特点可知:U=U1+U2+U3+..(1) I=I1=I2=I3=...(2) 根据第(2)个公式,在第(1)式两端同除以电流I,就可得到 U/I=U1/I+U2/I+U3/I +...可得:R=R1+R2+R3+.比值既是电阻.所以可以得出 :串联电路中,总电阻就是各个用电器电阻相加之和
2、并联电路:把几个导体的一端连在一起,另一端也连在一起,然后把这两端接入电路,这样的连接方式叫做并联.
特点:并联电路的总电流等于各支路电流之和;并联电路的总电压与各支路电压相等.
根据这两个特点可知 :U=U1=U2=U3=U4=.(1) I=I1+I2+I3+I4+...(2)
把第(2)式两端都除以 U,既得 I/U=I1/U+I2/U+I3/U+.可得:1/R=1/R2+1/R2+1/R3+.可推出你说的结论!不好意思,这个知道里面我不会编辑公式,所以脚表没有处理好!


2

vv卧龙沙 幼苗


并联可以看作增加了导体的横截面积,串联可以看作增加了导体的长度


2

永远你的影子 幼苗


电阻本质就是导电物质阻碍电子传播性质,电阻本身可以看成一定长度的导线。
在我们讨论电线电阻的性质的时候,我们知道,1、电线的长度越长,电阻越大;2、电线的截面积越大,电阻越小。
我们讨论这两种情况。
1.其它条件一定的情况下,电线越长,所受的阻碍越多,所以电阻就越大,也就是电阻越大,就像是流水,水管越长,流出来的水的流水(或压力)越小。串联电路可以看成两条导线接起来,接的导...


1

好吃懒做的考拉 幼苗


新手是很难理解。配合电流和电压就好理解了!


0