三相电力变压器变联接组为Y,yon,额定电压容量为180千伏安,原边额定电压10千伏,副边额定电压为400V,频率

三相电力变压器变联接组为Y,yon,额定电压容量为180千伏安,原边额定电压10千伏,副边额定电压为400V,频率
50赫兹,每匝绕组感应电动势为5V,怎么求原副边的额定电流,和原副边的绕组匝数?
漫游地脚步 1年前 已收到1个回答 举报

hs_dong 春芽


原边的额定电流=180/1.732/10=10.39A
副边的额定电流=180/1.732/0.4=259.7
原边的绕组匝数=10X1000/5=2000
副边的绕组匝数=400/5=80


9