老年人长跑.全程1.5千米刘大伯9.7分钟跑完,李大伯比刘大伯多用了2分钟.刘大伯跑一千米要几分钟

fheyg 1年前 已收到2个回答 举报

豆子雨 幼苗


按题意可得:
刘大伯的速度v=s/t=1.5km/9.7min=0.155km/min,
再由t=s/v=1km/0.155km/min=6.45min.
即:刘大伯跑一千米大约需要6分半钟.


1

呱呱挂南瓜 幼苗


(9.7/3)x2=6.47min


1