问:用2只船要把65人渡到河对面去,至少要花多少时间呢?

问:用2只船要把65人渡到河对面去,至少要花多少时间呢?
(1)2只船一样大,准载12人,划到对面需8分钟.
(2)2只船不一样大,大的准载15人,划到对面需要10分钟,小的准载10人,划到对面需要6分钟.答案是48分钟,
溯夜里的猫 1年前 已收到1个回答 举报

愫缌 幼苗


(1)两只船一样大,就相当于一只大船,准载24人,65/24应取三,如第三次船不用回来,则需要渡河5次,5*8等于40,应该需要40分钟.
(2)当大船第二次把人渡过河时,需要3*10=30分钟,渡过15*2=30人,这段时间内,小船渡河30/6=5,恰好渡河5次,3次渡人3*10=30人,65-60=5,5小于10,小船快,用小船,需要6*2=12分钟,12+30=42分钟.
可能是答案有误吧.


8