把过程写下来森林水果店的熊猫会记结账时发现钱少了100元,经查证,他发现一张收款单上有一个数字被污染,成了()52.72

把过程写下来
森林水果店的熊猫会记结账时发现钱少了100元,经查证,他发现一张收款单上有一个数字被污染,成了()52.72元。
单据经首人黄鼠狼说:“月初有72人来买桃,每人买的数量相同,单价也一样,我算出总钱数后写了一张收款单,不小心弄脏了。被染数子是1,这笔款应是152.72元。”他说的话可信么?
这笔款应该是多少?
huaguohuiming 1年前 已收到6个回答 举报

名字独一无二 种子


他的话不可信,因为152.72除以72不能除尽.
这笔款应该是252.72,因为72=8乘9,只要●52.72能分别出尽8和9即可.
能除尽8末三位必须能除尽,末三位2.72能除尽8,所以●是几都能除尽8
能除尽9各位上数字的和必须是9的倍数,5+2+7+2=16,再加2得18就是9的倍数,所以●是2


8

firetiger 幼苗


不可信,因为152.72除以72除不尽。这笔款应该是252.72,因为72=8乘9,只要●52.72能分别出尽8和9即可。
能除尽8末三位必须能除尽,末三位2.72能除尽8,所以●是几都能除尽8
能除尽9各位上数字的和必须是9的倍数,5+2+7+2=16,再加2得18就是9的倍数,所以●是2...


3

LUOSEASKY 幼苗


请写出题目。


2

有容未必大 花朵


把题目打出来吧


1

dongfeng987654 幼苗


应该是252.72元


0

68907390 幼苗


他的话不可信,因为152.72除以72不能除尽。
这笔款应该是252.72,因为72=8乘9,只要●52.72能分别出尽8和9即可。
能除尽8末三位必须能除尽,末三位2.72能除尽8,所以●是几都能除尽8
能除尽9各位上数字的和必须是9的倍数,5+2+7+2=16,再加2得18就是9的倍数,所以●是2...


0