一道物理题目 说明理由 谢谢1.站在百米跑道终点计时台上的甲、乙两名计时员,为同一跑道的运动员计时,甲看到起跑发令枪冒烟

一道物理题目 说明理由 谢谢
1.站在百米跑道终点计时台上的甲、乙两名计时员,为同一跑道的运动员计时,甲看到起跑发令枪冒烟时开始计时,而乙则听到发令枪声才开始计时,则:
(1)甲、乙两名计时员谁计时更准确?
(2)若甲、乙两名计时员的反应速度相同,他们所计时间相差大约是多少?(设声音在空气中传播速度为340米/秒,光在空气中传播速度为3.0*10^8米/秒)
linlinmiao 1年前 已收到6个回答 举报

sanmubos 幼苗


1)甲、乙两名计时员谁计时更准确?
甲的更准确.
(2)若甲、乙两名计时员的反应速度相同,他们所计时间相差大约是多少?
大约相差:100/340-100/(3*10^8)=0.29秒


1

洛奇 幼苗


(1)甲更精确,光速大于声速
(2)乙用时100/340=0.29s,甲用时可忽略不计(根本不是一个数量级)
相差0.29s


2

luck_tianyu59 幼苗


问题一:甲的准确,因为光速比音速快。
问题二:甲的反应时间为100m/3.0*10八次方m/秒=?(自己算)
乙的反应时间为100m/340m/秒=?(自己算)
最后结果用乙的反应时间-甲的反应时间=?


2

小小的秘密 幼苗


甲准确 因为看到冒烟是光传播 光比声音要快多了 所以甲准确
(2)100/3.0*10^8-100/340 结果是0.294


0

15947111 幼苗


这个题目我会做,不过你没给分我不想算,第一问就告诉你吧,乙的计时准确,原因很简单,光速比声速快,在短距离内所耗时间可忽略不计,而声速则不可忽略。第二问用100米除以光速、声速之差,自己算!


0

哆啦_哆啦A梦 幼苗


看烟的准
看误差时间
t=s/v,路程一样100米
光速大于声速
看到烟的速度更快
时间差是100/340-100/3。0*10`8=
类似的情况就是:下雨天,我们往往先看到雷,再几秒才会听到声音
原因就在于光速和声速的不同


0