求助!初一数学题,难倒全公司的人...

求助!初一数学题,难倒全公司的人...
(-0.25)的1999次方×4的2000次方+(-0.5)的1999次方×2的2000次方
求解法
华健爱雯婕 1年前 已收到8个回答 举报

绝世皓月 幼苗


明白了.
(-0.25)^1999×4^2000+(-0.5)^1999×2^2000
=(-1/4)^1999×4^1999*4+(-1/2)^1999×2^1999*2
=(-1/4*4)^1999*4+(-1/2*2)^1999*2
=(-1)^1999*4+(-1)^1999*2
=(-1)*4+(-1)*2
=-4-2
=-6
这道题唯一要弄明白的就是这么一个公式:A^X*B^X=(A*B)^X
A的X次方乘以B的X次方就等于A与B积的X次方.


5

为叶落而封心 幼苗


=(-1)的1999次方 X 4 + (-1)1999次方 X 2
=(-1)X 4 +(-1)X 2
=-6


2

wudikuang 幼苗


-6
因为-0.25是4的负倒数
-0.5是2的负倒数
他们的积是-1
然后就多出-4和-2咯


2

wolfganger_0219 幼苗


首先:0.25=1/4
然后式子可以变成这样:(-1/4)^1999*4^2000+(-1/4)1999*2^2000*2^1999=-6


1

sanab123 幼苗


(-1/4)^1999*4^2000+(-1/2)^1999*2^2000
=-(1/4)^1999*4^2000-(1/2)^1999*2^2000
=-[4^(-1999)]*4^1999*4-[2^(-1999)*2^1999*2]
=-4-2
=-6
这里:^1999表示1999次方,同理。。。


1

luhmily 幼苗


晕!这也能难倒全公司的人。
(-0.25)的1999次方×4的2000次方+(-0.5)的1999次方×2的2000次方
=(-0.25x4)的1999次方x4+(-0.5x2)的1999次方x2
=(-1)^1999x4+(-1)^1999x2
=-6


1

cc简报 幼苗


(-1/4)^1999*4^2000+(-1/2)1999*2^2000=(-1/4)^1999*4^1999*4+(-1/2)1999*2^1999*2=[(-1/4)*4]^1999*4+[(-1/2)*2]^1999*2=(-4)+(-2)=-6


0

sharkman83 幼苗


你们公司的人看来都是BD或BC,快离开那里吧!


0