求积分(sinx)^7dx【0到2派】的求解过程,

古董1971 1年前 已收到2个回答 举报

mowangqing 幼苗


∫[0→2π] (sinx)^7 dx
令u=x-π,dx=du,u:-π→π
=∫[-π→π] [sin(u+π)]^7 du
=∫[-π→π] [-sinu]^7 du
=-∫[-π→π] [sinu]^7 du
=0
被积函数为奇函数,积分区间对称,因此积分结果为0

【数学之美】团队为您解答,若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.

1年前 追问

8

古董1971 举报

  1. 不令u等于它,怎么算?谢谢!

举报 mowangqing

有简单的方法为什么不用?

古董1971 举报

呃,我看不懂.

举报 mowangqing

哪步不懂?换元法而己。

古董1971 举报

就是u等于多少,然后范围变化了,就这个不知道怎么变得。

举报 mowangqing

x的范围:0→2π 因此x-π的范围就是:-π→π 所以令u=x-π,可使得u的范围是:-π→π 当积分范围变成-π→π后,就可以使用对称性来化简问题了, 因此本题的关键是把积分范围变成-π→π

静夜品茗 幼苗


∫(2pai,0) (sinx)^7 dx = 0

y=(sinx)^7 在[0,π]和[π,2π]上的函数值正好相反,积分为0。

见图:


0