甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库存化肥比乙仓库少[1/9].乙仓库原来存化

甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库存化肥比乙仓库少[1/9].乙仓库原来存化肥多少吨?
想你的嘴唇 1年前 已收到7个回答 举报

zdaliang 春芽


解题思路:原来甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,即乙仓库是甲仓库的[11/12],后来来乙仓库又运来24吨后,甲仓库存化肥比乙仓库少[1/9],即乙仓库是甲仓库的1÷(1-[1/9]),则这24吨占甲仓库的1÷(1-[1/9])-[11/12],所以甲仓库有24÷[1÷(1-[1/9])-[11/12]]吨,乙仓库原有24÷[1÷(1-[1/9])-[11/12]]×[11/12]吨.

24÷[1÷(1-[1/9])-[11/12]]×[11/12]
=24÷[1÷
8
9-[11/12]]×[11/12],
=24÷[[9/8]-[11/12]]×[11/12],
=24÷
5
24×[11/12],
=105.6(吨).
答:乙仓库原有105.6吨.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 明确这一过程中甲为不变量,根据乙前后占甲的分率的变化求出先求出甲的吨数是完成本题的关键.


1

aitoulan 幼苗


设乙仓库原来有化肥11X吨。(设什么都一样,就是为了方便运算)
则甲仓库原来有化肥12X吨
甲仓库存的化肥比已仓库少1/9,就是两仓库质量比是8:9
12X/(11X+24)=8/9
12X*9=8(11X+24)
108X=88X+192
20X=192
X=9.6
11X=11*9.6=105.6吨


2

藤_藤_藤 幼苗


设乙有x;则甲有12x/11;有方程:12x/11=(x+24)*(1-1/9),解得:x=105.6(吨)


2

ascent0701 幼苗


设甲仓库化肥12X吨,乙仓库化肥11吨。
11X+24—1/9=12X
99X +24*9=12X*9
216=9X
X=24
11*24=264(吨)
答:…………
大致应该是这样


1

好男人坏心情 幼苗


现在甲是乙的8/9,原来是乙的12/11
甲原来是总数的12/23,现在是8/17,
24÷(12/23-8/17)
最后乙原来88吨


0

传奇在线 幼苗


12x:11x+24=8:9
9*12x =8*11x+24*8
108x =88x+192
20x =192
x =9.6
11*9.6=105.6吨
我想是对的


0

swatch88 幼苗


设比例系数为x得
11x+24-(11x+24)*1/9=12x
x=9.6
则乙仓库原来有9.6*11=105.6t


0