供电电路中电源的输出电压为U1,线路上损失的电压为U2,用电器得到的电压为U3,总电流为I

供电电路中电源的输出电压为U1,线路上损失的电压为U2,用电器得到的电压为U3,总电流为I
供电电路中电源的输出电压为U1,线路上损失的电压为U2,用电器得到的电压为U3,总电流为I,输电线路总电阻R,若计算线路的损失功率,可用的公式有( )
A.I^2R B.U^2/2/R C.(U1-U3)^2/R D.I(U1-U3)
另外,请问这道题中的U1,U2,U3之间有什么联系,是什么关系?
B应该是是U2^2/R 对不起,打错了
小熊的熊猫 1年前 已收到2个回答 举报

一个人潜行 春芽


损失功率P=U2*I,U2=U1-U3,所以D正确
也可以是P=U2^2/R=(U1-U3)^2/R,所以C也正确
也可以是P=I*I*R=I^2*R,所以A也正确
B多除了一个2,不正确
U1=U2+U3


5

为楚而吐 幼苗


U1=U2+U3
线路损失功率P线=I*U2=I*(U1-U3) ,所以D正确;
功率还可以用P=(U^2)/R来计算,所以P线=(U2)^2/R=(U1-U3)^2/R 所以C正确;
当然,功率还可以用I^2*R来计算, 所以P线=I^2*R 所以A正确。
只有B不对。


0