已知抛物线C1:y=三分之二x²+三分之六x+8与抛物线c2关于y轴对称求抛物线c2的解析式

wolf1985 1年前 已收到1个回答 举报

秋水寒s 幼苗


C1:y=(2/3)x^2+(6/3)x+8=(2/3)*(x+1.5)^2+(19.5/3)
C2:y=(2/3)*(x-1.5)+(19.5/3)=(2/3)x^2-(6/3)x+8


8