并联两个电阻,如果增大其中一个电阻的阻值,其总电阻是增大还是减小...

并联两个电阻,如果增大其中一个电阻的阻值,其总电阻是增大还是减小...
并联两个电阻,如果增大其中一个电阻的阻值,其总电阻是增大还是减小,为什么?
最后的最后 1年前 已收到6个回答 举报

aatmx 幼苗


总电阻增大
R=R1*R2/(R1+R2)
=1/( 1/R1 + 1/R2 )
设R1增加1/R1 减小
分母减小
R增加
你也可以这样想:其中一个电阻增大到无穷大那总电阻就等于另一个电阻了,而一开始总电阻总是小于任何一个.


8

欧阳木穆 幼苗


总电阻变大。假定两个电阻的组值分别为X1、X2,总阻值为X,则X=1/(1/X1+1/X2)。假定X1不变,X2变为Y,若Y>X,则1/Y<1/X2,则(1/X1+1/Y)<(1/X1+1/X2),则1/(1/X1+1/Y)>1/(1/X1+1/X2)。故,总电阻会变大。


2

不熄 幼苗


总电阻增大。
1/R总=1/R1+1/R2
如R1增大,1/R1减小,1/R总减小,R总增大。


2

laoji256 幼苗


总电阻是减小的,两电阻并联阻值等于两电阻之和除以两电阻之积,一个阻值增大,两电阻之积增大大于两电阻和的增大。


1

杜骨秋白再现江湖 幼苗


1/R总=1/R1+1/R2。若R1增大,则1/R1减小,进而(1/R总)减小,所以总电阻增大。


0

li3478 幼苗


减小
1/R总=1/R1+1/R2
一个增大,倒数减小,总电阻减小


0