从一座楼房分得房顶掉下一个小球,经过某个窗户下边框外时的速度为V=2.75米/秒,再经过2.5秒,小球着地,已知小球降落

从一座楼房分得房顶掉下一个小球,经过某个窗户下边框外时的速度为V=2.75米/秒,再经过2.5秒,小球着地,已知小球降落的高度为h=Vt+1/2gt^2,其中g=9.8米/秒^2,求该窗户下边框的高度,怎样计算简便?
sophia715 1年前 已收到3个回答 举报

bfgb52g 春芽


h=v*t+1/2*g*t²
t=2.5秒 V=2.75米/秒
h= 2.75*2.5+1/2*9.8* 2.5²=37.5m
h=37.5m


9

长城长_de 幼苗


直接带如公式计算就对了
h=vt+1/2*gt^2
h=37.5m


1

ddaidiyi 幼苗


你先算出从房顶掉下到小球速度为2.75米/秒时所需的时间t1,这样可以知道小球从房顶到地面的距离为H=1/2g(t+t1)^2(式中的t为2.5秒)
在算出房顶到窗下边框的距离h,h=1/2gt1^2,所求高度=H-h
呵呵 这数不是太好算,我也有点懒得算,就说了个过程,你自己操作一下吧...


0