证明以A(1,0)、B(3,0),C(2,√3)为顶点的△ABC为等边三角形

果冻飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

showso_tang 幼苗


AB=3-1=2
AC=根号【(2-1)^2+(根号3)^2】=2
BC=根号【(2-3)^2+(根号3)^2】=2
所以
△ABC为等边三角形


9