电势能kQq/r中r是什么意思,通常不是无限远为零势能处?那静电力将电荷移到无限远做功怎样计算呢?

幽雨兰 1年前 已收到3个回答 举报

yoga杨 幼苗


电势能Ep=kQq/r中的r是点电荷q到场源点电荷(激起电场的点电荷)Q的距离.
通常规定q离场源电荷Q无限远处零势能=0,因为q离Q无限远时,q受到的电场力=0,当然零势能也为0
静电力做的功W=电荷减少的电势能
静电力将电荷移到无限远做的功W=Epr-0=Epr=kQq/


9

无所不敢想 幼苗


对,没错。
功,就是电势能变化量。
初态的电势能可以算出设为a,末态为无穷远为0
w=a-0=a
你可以类比重力势能。


2

FTSCCW 幼苗


那个应该是r²吧
r的意思就是两个电荷之间的距离
无限远处的确是零势能处,做功问题很简单,就看力与位移的方向,相同就是正功,相反就是负功,还有就是,我不太明白你的最后这个做功问题,如果要是静电力做功,就要看场源电荷的正负和试探电荷来判断,四种情况,你自己想吧!很简单的,画个受力就OK了!...


0