如果a小于0,ab小于0,那么|b-a|+1+a-3的值等于

如果a小于0,ab小于0,那么|b-a|+1+a-3的值等于
A.2
B.-2
C.-2a+2b+4
D.2z-2b-4
正确的题目是:
如果a小于0,ab小于0,那么|b-a|+1+a-b-3的值等于
A.2
B.-2
C.-2a+2b+4
D.2a-2b-4.
georgeman 1年前 已收到4个回答 举报

moto16017973 幼苗


∵a<0,ab<0
∴b>0(理由:负正得负)
∴丨b-a丨=b+(-a)
∴丨b-a丨+1+a-3=b+(-a)+1+a-3=b+1-3=b-2
.
纳尼我应该没错呀..是不是楼主打错题目了...还有D选项里的z哪里来的...


2

chenxiangxyz 幼苗


b-2


1

yaodan_521 幼苗


a<0,ab<0,则b>0,b-a>0,所以原式=b-a+1+a-3=b-2,所以你给的没正确答案。


1

josxhn 幼苗


a小于0,ab小于0,则b大于0,b-a大于0,可取绝对值号,可得b-a+1+a-3=b-2,我只能说答案有问题吧,我还是蛮有信心的!!


0