一根绳子长2米,平均截成7段,每段是这

一根绳子长2米,平均截成7段,每段是这
根绳子的几分之几?长几分之几米;3段是这根绳子的几分之几,长几米?
春妤宁 1年前 已收到3个回答 举报

gaofenzi 幼苗


一根绳子长2米,平均截成7段,每段是这根绳子的7分之1 长7分之2米
;3段是这根绳子的7分之3,长7分之6米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


4

gantian3 幼苗


1/7 2/7 3/7 6/7


2

烧烤哥 幼苗


每段是这根绳子的1除以7=1/7,长2*1/7=2/7米。
3段是这根绳子的1/7*3=3/7,长2*1/7*3=6/7米。


1