悠悠在期末考试中,语文88分,科学93分,英语91分,数学分数比四门课平均分少5分,他的数学考了多少分?

小元SR 1年前 已收到2个回答 举报

piggy115 春芽


假设数学考了X分,那么(X+5)×4=88+93+91+X, 列出方程,解方程,最后得到数学考了84分


2

fossidin 幼苗


设数学考了x分 四门功课总分是88+93+91+x=272+x 四门平均分是(272+x)/4 数学成绩还比平均分少5分 所以 (272+x)/4=x+5 x=84分


0