一种塑料袋厚0.2cm卷在直径为10cm的纸筒上,卷完后,直径为20cm.求塑料袋总长(兀取3.14,半径取中间值)

一种塑料袋厚0.2cm卷在直径为10cm的纸筒上,卷完后,直径为20cm.求塑料袋总长(兀取3.14,半径取中间值)
.我等着
紫滕花园 1年前 已收到1个回答 举报

jiagshan 幼苗


求卷了的圈数(20-10)÷0.2÷2=25圈
直径为(10÷2+0.2÷2)×2=10.2厘米时的周长:10.2兀
直径为(10÷2+0.2+0.2÷2)×2=10.6厘米时的周长:10.6兀
直径为(10÷2+0.2×2+0.2÷2)×2=11厘米时的周长:11兀
……
直径为19.8厘米时的周长:19.8兀
∴总长
=10.2兀+10.6兀+……+19.4兀+19.8兀
=(10.2+10.6+……+19.4+19.8)×3.14
=[(10.2+19.8)×25÷2]×3.14
=15×25×3.14
=1177.5厘米
=11.775米


6