“低碳生活,绿色出行”,自行车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某运动商城的自行车销售量自2013年起逐月增加据统计,该商城

“低碳生活,绿色出行”,自行车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某运动商城的自行车销售量自2013年起逐月增加据统计,该商城1月份销售自行车64辆,3月份销售了100辆.若该商城前4个月的自行车销量的月平均增长率相同,问该商城4月份卖出多少辆自行车?
_小旋风 1年前 已收到1个回答 举报

LTDiablo 幼苗


解题思路:首先根据1月份和3月份的销售量求得月平均增长率,然后求得4月份的销量即可

设前4个月自行车销量的月平均增长率为x,根据题意列方程:
64(1+x)2=100,
解得x1=-225%(不合题意,舍去),x2=25%,
100×(1+25%)=125(辆).
答:该商城4月份卖出125辆自行车.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题关键是根据题意列出方程,这也是本题的难点.


6