一次函数y=-2/3x+2的图像分别与x轴和y轴交与点A和B,A(3,0),B(0,2)以线段AB为边在第一象限内,∠B

一次函数y=-2/3x+2的图像分别与x轴和y轴交与点A和B,A(3,0),B(0,2)以线段AB为边在第一象限内,∠BAC=90
求BC两点的直线关系式.不要用全等三角形,等腰三角形,勾股定理,用一次函数,因为没学到
fengyunzu 1年前 已收到1个回答 举报

林公北报够怕 幼苗


由条件可得A点坐标为:(3,0)B(0,2)
AB⊥AC,所以直线AC的斜率为3/2
设直线AC的解析式为:y=3/2x+m,带入点A的坐标得m=-9/2
所以直线AC的解析式为:y=3/2x-9/2
设C点坐标为(a,b)由AB=AC
所以√13=√(a-3)^2+b^2
=>13=(a-3)^2+b^2
=>13=a^2-6a+9+b^2 ①
由于C点在直线y=3/2x-9/2上,所以得:b=3/2a-9/2 ②
联合 ① ②得:a=1或a=5,b=-3或b=3
由于C点位于第一象限,所以C点坐标只能为:(5,3)
设直线BC解析式为y=kx+n联合B(0,2)、C(5,3)点坐标,
可得k=1/5,n=2
故直线BC的解析式为:y=1/5x+2
选为满意吧,按照你要求没用全等三角形,等腰三角形,勾股定理

1年前 追问

3

fengyunzu 举报

√13=√(a-3)^2+b^2 =>13=(a-3)^2+b^2 =>13=a^2-6a+9+b^2 ①你解释以下这一步的原因 不是勾股定理吗

举报 林公北报够怕

根据勾股定理在直角三角形中,a²+b²=c²

fengyunzu 举报

我知道,可是没学到不能用

举报 林公北报够怕

额……貌似只有这样做 要我再想想