下雨天为什么会先看见闪电后听到打雷

下雨天为什么会先看见闪电后听到打雷
每次下雨天我们都会先看见闪电后再听到打雷的请问为什么?
全是毛病 1年前 已收到1个回答 举报

aizhitu 幼苗


首先对人眼所能见的距离进行分析:在纯净的空气中,人眼可以看见27千米外的一点烛光.在海上能看到土6—25千米外的船只.若在高山顶上,眼力可以扩大到320千米处.抬头望星空,则能见到1000千米远的人造卫星,还能见到相距几十到几千光年的星座.再对速度进行分析:光速:30万公里/秒;声音:340米/秒.我们按照3公里外的距离来判断:闪电到达眼睛的时间:t=3/30万 也就是100万分之一秒 声音到达耳朵的时间:t=3000/340 大约9秒 在此情况下,我们当然是先看到闪电,后听到雷声; 我们再按照100米的距离来判断:闪电到达眼睛的时间:t=0.1/30万 时间短的无法辨识 声音到达耳朵的时间:t=100/340 大约0.3秒 估计这个速度对于一般人来说,是很难辨识的 所以,在这种情况下,我们可能认为是同时到达的.


5