按比例分配应用题问题中有两个比的应用题怎么做

按比例分配应用题问题中有两个比的应用题怎么做
准确的说是这两道题:1.共有果树140棵,苹果树与桃树的比是2:3,桃树与梨树的比是4:5,求各有几棵?
2.饮料中果汁与白糖之比为2:1,白糖与水之比为1:9,现有120kg饮料,求各有几kg?
silvia 1年前 已收到1个回答 举报

oxsingle 春芽


苹果树:桃树=2:3,
即:桃树:苹果树=3:2,则苹果树=1.5倍桃树;
桃树:梨树 =4:5,则梨树 =1.25倍桃
苹果树+梨树+桃树=150
(1.5+1.25+1)桃树=150
桃树=150/3.75
=40(棵)
苹果树:40*1.5=60(棵)
梨树:40*1.25=50(棵)
依题意得:果汁=2*白糖,水=9*白糖
果汁+水+白糖=120
(2+9+1)白糖=120
白糖=120/12
白糖=10kg
果汁:2*10=20kg,
水:9*10=90kg


8